№ урока

13.15  -  14.00

7-й урок

04 апреля 2019 г.

Торжественная Церемония награждения победителей и призеров XI общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIV многопрофильной олимпиады «Аксиос» в г. Москва

17 марта 2019 года в Москве, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, подвели итоги XIV Многопрофильной олимпиады «Аксиос» и XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Победителями и призерами стали около 1300 школьников из 60 российских регионов. Всего в олимпиадах участвовало более 300 тысяч учащихся 4–11 классов из

11 046 школ 82 субъектов РФ, Беларуси, Литвы, а также посольских школ Алжира, Бангладеша, Египта, Италии, Индии, Кувейта, США, Великобритании и Союза Мьянмы.

На церемонию награждения ездил учащийся нашей школы Маслов Алексей (9 кл.) с учителем по ОРКСЭ Крошка Натальей Владимировной. Алексей занял 1 место в XI Общероссийской олимпиаде школьников «Основы православной культуры». Церемония награждения победителей и призеров прошла в Соборной палате Свято-Тихоновского университета. В рамках торжеств для школьников и гостей были организованы экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских, мини-лекции по истории Московского епархиального дома. Маслов А. был награжден Дипломом 1 степени и памятным подарком.

Студентами и преподавателями отделения социальной и молодежной работы, и специалистами Историко-культурного и просветительского центра «Соборная палата» были подготовлены проектно-ознакомительная работа «Знакомство с Университетом» и игра «Компетенции будущего».

С приветственным словом выступил председатель оргкомитетов двух олимпиад, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Он отметил важность сохранения православной веры в обстановке духовно-нравственных и политических распрей и призвал к миру и любви Христовой. «Я очень рад, что именно в первое воскресенье Великого поста, в день празднования Торжества Православия мы можем подвести итоги и наградить отличившихся ребят. Искренне поздравляю и желаю помощи Божьей в жизни и в вашем труде», — сказал отец Владимир.

Отец ректор поздравил участников и наградил лучших из лучших — победителей, набравших наибольшее количество баллов в каждом профиле олимпиады «Аксиос» и в региональных турах олимпиады ОПК.

Олимпиада по ОПК всегда включает в себя довольно большое количество интересных и разнообразных заданий. «В этом году какие-то задания были довольно простыми по сравнению, к примеру, с прошлым годом, другие, наоборот, сложными. Например, эссе было довольно серьезным вызовом, так как предполагало использование богословских знаний», — подчеркнул девятиклассник.

Перед старшими выступил доктор церковной истории, профессор, иерей Александр Мазырин с краткой лекцией об истории и источниках современной кризисной ситуации в церковных отношениях.

Торжественное Закрытие олимпиад закончилось выступлением Камерного хора ПСТГУ под управлением диакона Алексея Зайцева. По окончании старшие участники также имели возможность ознакомиться со своими работами.

Сайты федеральных образовательных организаций

Краевые образовательные ресурсы

Анкета "Удовлетворенность качеством работы МБОУ СОШ с. Шереметьево"